Для вас, родители


Мы сильно заблуждаемся, если думаем, что жизнь ребёнка в школьном возрасте вся принадлежит школе; нет, школа имеет только весьма небольшую долю в том естественном развитии дитяти, на которое гораздо больше влияния оказывает время, природа и семейная жизнь.
К.Д. Ушинский



Уважаемые родители, рассчитываю на вашу поддержку и помощь  в воспитании наших детей. Кто-то мудрый сказал:"Невозможно сделать хлопок одной рукой. Учитель – это только одна «ладошка». И какой бы сильной, творческой и мудрой она не была, без вас, дорогие родители, без вашей второй «ладошки», учитель бессилен."Я всегда говорю, что мы с вами две ладошки. Эта страничка создана специально для вас. Надеюсь, что информация на ней,  будет интересна и полезна  вам! 
                                                       



Хотелось бы немного поговорить о чтении не только на страничке "Изба-читальня", но и на вашей страничке, уважаемые родители. К сожалению, чего греха таить,  дети не очень любят читать. Мобильные телефоны,  компьютерные игры, интернет - всё это прочно вошло в нашу жизнь. Мы без этого себя уже не представляем, одним словом - зависимость... Как жаль, что нет такой зависимости от чтения. Наша задача с вами- помочь ребёнку полюбить книгу. А для этого ваши дети должны видеть пример собственных родителей. Предлагаю вам ПОЧИТАТЬ вместе с детьми!

 Как пробудить у ребенка интерес к чтению
1. Разыгрывайте с маленьким ребенком сценки из прочитанной книжки, экспериментируйте с сюжетом. Пусть в Вашей игре Колобок убежит от лисы, встретится с драконом или лягушкой. 
2. Рисуйте вместе с ребенком иллюстрации к прочитанному, придумывайте, как может выглядеть тот или иной герой: во что он одет, какие вещи его окружают. 
3. Ищите в жизни события, аналогичные сюжету прочитанной книги. Например, если Вы несете гостинцы бабушке, как Красная Шапочка. 
4. Если ребенок категорически отказывается читать что-либо дополнительно, попробуйте почитать ему о том, чем он интересуется. Например, если он интересуется динозаврами- читайте о динозаврах. 
5. Чтобы чтение не воспринималось ребенком как наказание, никогда не наказывайте его чтением вместо игры, прогулки или просмотра телепередачи. Можно наказать ребенка, лишив его вечернего чтения, но не наоборот. 
6. Никогда не отговаривайте ребенка от чтения той или иной книги, если он уже заинтересовался ею. 
7. Приучайте ребенка бережно относиться к книгам.
Нажимаем на картинки
 Библиотека

Тесты для родителей
Нашла интересный ресурс, надеюсь, что вам, мои замечательные родители, он поможет ответить на трудные вопросы, которые всегда есть в педагогике воспитания.
Тесты
Нормы оценок 
Уважаемые родители! Во втором классе ваши дети будут получать отметки. Познакомьтесь. пожалуйста с нормами оценок по русскому языку и математике.
Русский язык.
Диктант.
2 исправления = 1 ошибка
оценка 5 - нет ошибок и исправлений, аккуратно написано.
4- не больше 2-х ошибок или значительные отклонения от каллиграфии.
3- 3-5 ошибок
2- больше 5 ошибок
Контрольное списывание или словарный диктант е:
4 - 1 ошибка
3 - 2 ошибки
2 - 3 ошибки
Математика. Контр. работа типа задача+примеры
5 - работа выполнена без ошибок и исправлений.
4 - 1-2 вычислительных ошибки
3 - ошибка в ходе решения задачи или 3-4 вычислительные ошибки
2- задача решена неправильно + 1 вычислительная ошибка или больше 5 вычислительных ошибок.

Подробнее о нормах оценок смотрим в презентации




ИНФОРМАЦИЯ 
для родителей начальной школы по ОРКСЭ

С 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных школах преподается комплексный учебный курс
 «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в 4-х классах. 
В рамках данного учебного предмета учащимся (законным представителям) предлагается выбрать для изучения один из шести модулей:
  • основы православной культуры;
  • основы исламской культуры;
  • основы буддийской культуры;
  • основы иудейской культуры;
  • основы религиозных культур;
  • основы светской этики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий