вторник, 23 сентября 2014 г.

Окружающий мир


Тыквенная  бутыль

В Киргизии, Таджикистане, Узбекистане - тыквенная бутыль по-прежнему в ходу. Кое в чем тыквенная посуда превосходит любую другую. Например, кумыс в ней не портится. У тыквы, из которой делают посуду, тонкая и прочная кожура, а внутри она пустая, мякоти почти нет, только немного семян. И все-таки это не готовая посуда. Посуду из нее надо сделать.
Тыквы собирают осенью после первого заморозка. К этому времени кожура становится твердой. Горлышко на конце срезают, насыпают в тыкву дробленые камешки и долго взбалтывают. Высыпают и снова раз десять так делают. Грани у камешков острые, они срезают  тонкие высохшие пленки внутри тыквы. Внутренность тыквы становится почти  чистой. Теперь надо довести до полной чистоты. В тыкву насыпают горячую золу и опять взбалтывают. Горячая зола начисто выжигает все лишнее на стенках тыквы и как бы шлифует их изнутри, затем тыкву промывают можжевеловым   кипящим отваром, потом  тыкву сушат. После сушки коптят на можжевеловом дыму, после всего этого в тыкву наливают растительное масло. Она постепенно впитывает масло и становится красной и блестящей. Вот теперь посуда из тыквы готова.

7 комментариев:

  1. Ярослав, готовь дневник! Замечательный доклад ты приготовил к уроку по окружаещему миру! "5"заслужил, да ещё и сам опубликовал! Умничка!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лариса Алексеевна,мне мама помогала...

    ОтветитьУдалить
  3. ,Лариса Алексеевна мама зделала презентацию!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Интересный получился доклад. Молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Лариса Алексеевна я тоже сделала доклад про лапти и туфли.

    ОтветитьУдалить